Победа пилота – это концентрация многих факторов, которые во время гонки складываются воедино. Безотказность спортивной техники – наиважнейший из них. 14 июля 2013 на Казанском кольце команда AIMOL RACING  на собственном опыте убедилась, насколько важно качество моторного масла.

Главный инженер команды Демид Иванюков:
«Все случилось уже после первого гоночного круга: в «завал» попали сразу три машины, в том числе и наша Opel Astra Дмитрия Добровольского. Было видно, что автомобиль получил серьезное повреждение спереди. Несмотря на это, Дмитрий продолжал участвовать в гонке, хоть и с потерей квалификационного времени, но сохраняя стабильный гоночный темп. Так продолжалось четыре круга, после чего скорость машины Добровольского начала заметно падать. Инженеры не могли определить, насколько серьезны повреждения, поэтому приготовились отозвать гонщика в боксы и прекратить борьбу, чтобы сохранить технику и подготовиться к следующей гонке. Но раньше, чем решение было принято, несколько соперников Добровольского сошли с дистанции. Таким образом, команде во что бы то ни стало нужно было финишировать, так как Дмитрий уже ехал на третье место. К тому же три четверти дистанции уже пройдено. В общем, все закончилось благополучно, но вот что интересно: по окончании гонки стало ясно, что в результате столкновений был поврежден радиатор и вся вода вытекла. Датчик температуры застыл на отметке 120 °С. Значит, температура масла всю гонку была еще выше. То есть охлаждение мотора на протяжении 10 кругов происходило только благодаря маслу, а его свойства позволили доехать до финиша. Но еще один сюрприз нас ожидал, когда мы открыли мотор и увидели, насколько сильно он деформирован из-за экстремальной тепловой нагрузки. При этом мы не нашли механических повреждений трущихся пар: задиров и прихватов поршней или шеек коленвала. Это значит лишь одно: будучи перегретым до температуры около 140 °С, масло не только отводило тепло от деталей двигателя, но и обеспечивало эффективное смазывание трущихся деталей».

Таким образом доказано, что даже в подобных нештатных ситуациях моторное масло Aimol Sportline 10W-60 сохраняет заявленные характеристики.
Илья Пельмегов, руководитель службы технической поддержки ООО «Аймол Лубрикантс»: «Из-за повышенной температуры толщина масляной пленки не только не изменилась, но оставалась больше минимально допустимого значения. Именно поэтому сохранились все смазывающие свойства даже в таких нестандартных условиях на протяжении более чем 30-километрового заезда»

Моторное масло AIMOL Sportline 10W-60 в каталоге>>

Опубликовано:  журнал "Тюнинг Автомобилей" №9-10 2013